47News ранее уже сообщал о задержании в Киришском районе Ленинградской области нескольких мужчин и изъятии у них целого арсенала оружия. Стали известны некоторые подробности этого дела.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУВД Петербурга и Ленобласти, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 31 отдела ОРЧ №8 (линии уголовного розыска) КМ ГУВД задержаны 9 членов преступного сообщество, которые изобличены в совершении следующих преступлений: в период с 2006 по 2007 гг. лидер ОПС организовал на территории г. Кириши организованное преступное сообщество, к участию в котором привлек 8 человек, установил четкое распределение ролей каждого участника, занимался приобретением крупных партий наркотических веществ в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области, перевозил наркотические вещества в город Кириши, где расфасовывал на более мелкие партии (50-100 гр.), после чего передавал наркотические вещества для реализации участникам группы. Полученные наркотические вещества передавались более мелкими партиями (10-20 гр.) лицам, непосредственно сбывавшим наркотические вещества жителям города Кириши. У каждого из участников группировки было по 3-4 мелкооптовых сбытчика наркотических веществ. Для обеспечения личной безопасности и запугивания граждан у участников ОПГ имелось незарегистрированное травматическое и огнестрельное автоматическое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

В настоящее время установлено, что в период с 2006 по 2010 гг. участниками данной ОПГ на территории Киришского района Ленинградской области было совершено не менее 23 преступлений, предусмотренных статьями 228 и 228.1 УК РФ, 4 убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота было изъято свыше 4 кг героина. Также, у преступников изъято 32 единицы огнестрельного оружия, боеприпасы, глушители, спецсредства для скрытого наблюдения и звукозаписи, 4 бронежилета, 4 маски с прорезями для глаз. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1, 2 статьи 210 УК РФ.