Совещание по вопросам ядерной безопасности региона прошло сегодня, 22 марта, на Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор).

Отправившаяся на ЛАЭС специальная комиссия депутатов-единороссов от парламентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области убедилась, что профессионализм сотрудников и технические характеристики атомной станции позволяют защитить население региона от радиации - как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», перед депутатами с докладом выступил директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда, который пояснил, что система защиты на ЛАЭС проработана на несколько десятков лет вперед и соответствует мировым стандартам.

Перегуда обратил внимание, в частности, на то, что в Сосновом Бору вряд ли возможны серьезные природными катаклизмы (по подсчетам специалистов, максимально волна с Финского залива может достигать 5 метров). Но даже в случае возникновения таковой, на ее пути к ЛАЭС сделаны специальные запруды, которые снизят уровень воды. Кроме того, по словам Перегуды, построенная ЛАЭС «подготовлена» и к сейсмическим катаклизмам - она может выдержать землетрясения до 7 баллов.

Таким образом, директор ЛАЭС заверил комиссию депутатов-единороссов в абсолютной безопасности данного объекта, в том числе в случае форс-мажорных ситуаций и относящимся к ним техническим сбоям.

Эксперт: ЛАЭС может выдержать землетрясения до 7 баллов

Отметим, что «инспектировали» ЛАЭС представители Законодательного собрания Ленобласти - председатель областного парламента Иван Хабаров, и пять депутатов - членов фракции «Единая Россия»: вице-спикер, лидер областного отделения партии Герман Мозговой, председатель постоянной комиссии по образованию и науке Николай Пустотин, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Александр Петров и председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Вадим Рябов (он также является генеральным директором управляющей компании холдинга «Концерн Титан-2» - подрядчика по строительству ЛАЭС-2).

Эксперт: ЛАЭС может выдержать землетрясения до 7 баллов

Помимо совещания, для депутатов провели экскурсию по атомной станции.

фото предоставлены пресс-службой регионального отделения партии "Единая Россия"