По оперативной информации регионального комитета финансов, в консолидированный бюджет Ленинградской области за январь–февраль 2011 года поступили доходы в сумме 7,9 млрд. рублей, что составляет 12,4% к годовому плану.

По итогам двух начальных месяцев прошлого года план бюджета региона по доходам относительно расчетного показателя был выполнен на 11,6%.

Как в пятницу, 25 марта, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, наиболее высокими темпами поступали в казну налоги на доходы физических лиц – 2,6 млрд. рублей (13,3% от годового задания), на совокупный доход 0,2 млрд. рублей (13,2%). По важнейшему бюджетообразующему налогу на прибыль организаций в доходную часть бюджета поступило 0,9 млрд., налогам на имущество - 0,6 млрд. рублей.

Сумма акцизных поступлений оказалась на уровне 0,3 млрд., доходы от использования находящегося в государственной и муниципальной собственности имущества - 0,4 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета региона составили 6,2 млрд. рублей, или 9% к уровню годового плана. Аналогичный показатель за два начальных месяца прошлого года находился на уровне 8,7% от планируемых годовых расходов.

В целом позитивная динамика исполнения плановых назначений доходов и расходов области на 2011 год свидетельствует как о повышении уровня планирования, так и об улучшении исполнительской дисциплины налогоплательщиков и участников бюджетного процесса.

Доходы и расходы непосредственно областного бюджета региона за январь-февраль 2011 год составили, соответственно, 6,5 млрд. и 5,1 млрд. рублей. При этом показатели исполнения областного бюджета выше, чем консолидированного, и составляют 14,3% и 10,7% к плану года.