Администрация Сланцев решила обзавестись снегоходом. На покупку, казалось бы, не вполне актуальную для весны, из бюджета города будет потрачено четверть миллиона рублей.

Администрация Сланцевского городского поселения разместила информацию о подаче котировочных заявок на поставку снегохода. Как следует из конкурсной документации, лучше бы, чтоб снегоход был определенной модели -  TAYGA 550 PATRUL SWT, и с определенными характеристиками — бензиновым двигателем, длиной лыж не менее 2,9 метров, максимальную скорость он должен развивать не менее 70 км/ч, а вмещать не менее двух человек.

Из бюджета города на эти цели планируется потратить 240 тысяч рублей.
В соответствии с условиями, победитель подпишет контракт не позднее 7 апреля 2011 года, то есть, по сути, администрация обзаведется снегоходом в самый разгар весны. Чем вызвана необходимость такой покупки, не поясняется — на портале госзакупок не приведена дополнительная информация об этом.

Стоит отметить, что в декабре снегоход покупала и администрация Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района. Отвечать, зачем муниципалам понадобилось эдакое имнее средство передвижения - пришлось главе перед населением, поскольку этот вопрос был задан ему на встрече с прокурором Ленинградской области во Всеволожске в конце прошлого, 2010 года. Как пояснил тогда руководитель местной администрации Дмитрий Майоров, снегоход им нужен для того, чтобы "нарезать лыжню", поскольку в поселении недавно была создана своя лыжная команда. По его словам, покупка обошлась бюджету в 164 тысячи рублей.