Ситуация с Химкински лесом заставила авторов проекта более внимательно отнестись к экологическому аспекту строительства.

Как передает корреспондент 47News, об этом было заявлено на презентации инвестиционного проекта строительства скоростной автомобильной  дороги (СПАД) Москва-Санкт-Петербург.

По словам первого зампредседателя правления государственной компании «АВТОДОР» Сергея Кельбаха, разработчиком проекта был учтен опыт, который был получен вокруг ситуации с Химкинским лесом в Московской области. «При реализации проекта строительства дороги Москва-Санкт-Петербург в Тосненском районе учтены все необходимые мероприятия по охране окружающей среды», - заявил он.

По словам Кельбаха, трасса не пройдет ни через один населенный пункт Ленинградской области. Впрочем, к трем населенным пунктам стройка подойдет что называется вплотную – речь идет о поселке Войскорово, Ям-Ижора и Строение. Для шумоизоляции этих поселков предусмотрена установка акустического экранов.

Также Кельбах заявил, что проектируемая дорога не затрагивает особо охраняемых природных территорий. Для  обеспечения же защиты водных объектов от загрязнения проектом предусматривается очистка сточных вод с помощью 68 локальных установок.

Размещение строительных отходов, образующихся при строительстве, предполагается на полигонах твердых отходов Ленобласти.