Депутаты МО «Город Выборг» Ленинградской области приняли решение объединить полномочия администраций города и района.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района Ленобласти. «Это решение по изменениям в устав МО «Город Выборг» принято «за основу» и теперь начинаются процедуры его окончательного принятия. Одним из главных этапов станут публичные слушания, назначенные на 21 апреля», - говорится в сообщении пресс-службы. Также сообщается, что в конце апреля рабочая группа представит совету депутатов проект изменений в устав с учетом высказанных мнений, а представительный орган примет уже окончательное решение.

Эту инициативу, поддержанную депутатами, проявил глава муниципального образования Геннадий Орлов, заявивший, что, таким образом, «существенно уменьшатся затраты на финансирование управленческого персонала, на содержание и обслуживание административных зданий и помещений, а также снизится уровень неопределенности у жителей районного центра - в какую из двух администраций обращаться для решения тех или иных проблем».

Напомним, инициативу о совмещении руководства исполнительной власти в местном самоуправлении предложили депутаты ЗакСобрания Ленобласти. В течение года Госдума одобрила это новшество в формировании местного самоуправления, а в декабре 2010 года законопроект подписал президент РФ.

Как писал 47News ранее, объединенное руководство будет называться «местной администрации муниципального района» и исполнять полномочия как администрации поселения-райцентра, так и района. Впрочем, создание «единой администрации» не упразднит муниципальные образования. То есть фактически это объединение повлияет лишь на исполнительную власть в районе, а советы депутатов у города-райцентра и района будут, как и прежде, разные.