Выборы в областной парламент останутся прежними. Региональная Избирательная комиссия представила на суд парламенту Ленинградской области изменения в закон о выборах в ЗакСобрание Ленобласти. Новшества не затронут действующую смешанную систему выборов, что означает, что избирать новых депутатов в регионе будут по спискам и по округам. Идея фракции КПРФ о проведении региональных парламентских выборов исключительно по партийным спискам не смогла претвориться в жизнь.

ВЫБОРЫ ИЗМЕНЯТ. НО СЛЕГКА

Депутатские дебаты о том - какая система выборов в ЗакС справедливее и честнее, завершились. Парламент Ленобласти в среду, 30 марта, принял в первом чтении изменения в областной закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области», предложенные региональным избиркомом. Напомним, сейчас на выборах в ЗакС действует смешанная система (пропорционально-мажоритарная), при которой 25 депутатов избираются по одномандатным округам и еще 25 по по спискам партий по общеобластному округу.

Итак, что же изменится с введением этих изменений? Как указано в обосновании Избиркома к законопроекту, общеобластной список в новой редакции закона будет разбит на число территориальных групп, соответствующих территориям одномандатных избирательных округов. Сейчас, напомним, список кандидатов от партий делился на пять региональных групп кандидатов, с принятием закона - будет делится на 25. Впрочем, это максимум - по числу одномандатных округов, минимум, предлагаемый законом - 6.

Нововведения в закон также предусматривают минимальное и максимальное число выдвигаемых партиями кандидатов по общеобластному округу - не менее 9, но не более 78 претендентов. Тогда как в действующем законодательстве предусмотрено, что общее число выдвигаемых партиями кандидатов не может превышать числа депутатов ЗакСа - 50.

Процент прохождения для партий тоже изменится. Избирком предлагает партиям, набравшим от 5 до 7% голосов давать по одному депутатскому мандату - это даст возможность влиться в работу парламента, так называемым, малым партиям.

Кстати, редакционные правки закона коснулись и схемы передачи вакантного депутатского мандата. В действующем областном законе мандат передается следующему по партийному списку, в новой версии - партия сама будет предлагать кандидатуру на место выбывшего члена.

КОММУНИСТАМ НЕ ДАЛИ ШАНСА

Но не стоит забывать и о том, что в ЗакСобрании рассматривался и еще один законопроект о выборах в региональный парламент. Его авторы - фракция КПРФ, депутаты которой предлагали изменить саму систему и проводить выборы только по спискам и по единому областному округу. То есть только по пропорциональной системе выборов. Этот вопрос также был рассмотрен на сегодняшнем заседании ЗакСа, и большинством голосов законопроект коммунистов отклонили. Напомним, что фракция КПРФ также предлагала «разделить» Ленобласть на 10 региональных групп, в каждой из которых примерно по 130 тысяч избирателей.

Отметим, что такой подход коммунисты предлагали надеясь, что чисто в партийной борьбе у их главных конкурентов - «Единой России» будет меньше шансов сформировать самую большую фракцию в парламенте за счет победивших в одномандатных округах. Так, к примеру, в беседе с корреспондентом 47News депутат Николай Кузьмин (КПРФ) заявил, что при процентных результатах прошлых парламентских выборах, в случае, если бы применялась пропорциональная система выборов, у «Единой России» не было бы большинства в ЗакСе. «У «Единой России» не было бы сейчас 2/3 депутатов, потому что к ним не пришли бы те, кто избирался по одномандатным округам», - заявил Кузьмин. По его словам, численность фракции «единоросов» разрастается за счет самовыдвиженцев, выигравших выборы в одномандатных округах.

На сей раз заседании ЗакСа обошлось без дебатов. Председатель комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям, депутат Виталий Климов сразу же призвал парламентариев не ругаться. «Я предлагаю эти вопросы принять сразу, не открывая прения», - заявил он. Обсуждать, видимо, хотелось только коммунистам. Кузьмин заявил, что на предыдущем заседании депутатам предлагалось обсудить концептуальные положения проекта закона о выборах, предложенного Избиркомом. Однако, как заявил депутата, на этот раз им предлагают голосовать не за новый закон, а за изменения в уже действующем законе. Впрочем, эта реплика со стороны коммунистов была неким последним шансом на возобновление жарких дебатов. Тем не менее, формальности никто обсуждать не стал.

ОППОЗИЦИЯ СЛАБА

С принятием в первом чтении изменений в закон о выборах в ЗакС Ленобласти, наблюдатели уже не сомневаются, что резких поворотов назад в принятии этого решения не будет - областному парламенту вообще это не свойственно. Между тем, «Единая Россия» вновь одержала победу в очередном сугубо политическом споре. Точнее - победило то самое большинство депутатских мандатов «партии власти» в парламенте, с которым попытались побороться коммунисты.

С другой стороны, в качестве причины для провала законопроекта фракции КПРФ эксперты называют и то, что оппозиция в Ленобласти слишком слаба, чтобы до конца отстаивать свои политические интересы. Идею коммунистов о пропорциональной системе выборов поддерживали и областная «Справедливая Россия» и ЛДПР. Но несмотря даже на наличие этой негласной коалиции в парламенте, побороть противников им не удалось.

Людмила Петрова, 47News