Сальдированная прибыль крупных и средних организаций Ленинградской области в январе 2011 года, относительно начального месяца годом ранее, увеличилась в 2 раза и составила 5,13 млрд. рублей.

Динамика роста этого показателя свидетельствует о выходе ведущих отраслей региона из кризиса и наращивании темпов роста реального сектора экономики.

Следует отметить, что в прошлом году правительство Ленинградской области оказало через бюджет активную помощь реальному сектору экономики региона в преодолении кризисных тенденций. На эти цели, в частности, были выделены субсидии в размере 1,2 млрд. рублей.

Как в четверг, 31 марта, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, помощь организациям-инвесторам составила 867,3 млн. рублей. Реализовывалась целевая программа поддержки инновационной деятельности в регионе, на которую было израсходовано около 11 млн. рублей. Социально значимым обрабатывающим предприятиям предоставлена помощь в сумме 25 млн. рублей, обеспечившая компенсацию части затрат по обслуживанию взятых производителями кредитов.

Наибольший темп роста сальдированной прибыли получен за январь 2011 года в организациях обрабатывающих отраслей – в 5,2 раза (2,1 млрд. рублей), транспорта и связи – 3,1 раза (1,45 млрд. рублей). Этот же показатель относительно начального месяца прошлого года увеличился в организациях строительства на 20,5% (0,14 млн. рублей), сельского и лесного хозяйства, охоты - 10,3% (0,23 млрд. рублей), в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – в 1,6 раза (0,57 млрд. рублей).

Сальдо прибыли предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды выросло за стартовый месяц этого года, относительно того же периода 2010-го, на 32,3% и составило 0,57 млрд. рублей.

Сумма допущенного крупными и средними организациями за январь убытка уменьшилась на 8%.

Сальдированная прибыль рассчитывалась без учета результатов финансовой деятельности банков, страховых и бюджетных организаций.