Адвокат экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона Оксана Михалкина сообщает, что будет обжаловать приговор и будет добиваться его отмены, поскольку для этого, по ее мнению, есть все основания.

Сегодня Мещанский суд Москвы заочно приговорил бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве. Кроме этого, суд обязал Гительсона вернуть 495 миллионов рублей депутату Госдумы Аднану Муззакаеву. Также Мещанский суд частично удовлетворил иск о возмещении морального на 100 миллионов рублей - суд оценил нанесенный моральный вред депутату в 50 тысяч рублей.

Обвинение Гительсону было предъявлено после того, как в СКП РФ обратился депутат Госдумы Аднан Музыкаев. Как рассказала тогда защитник Михалкина, он утверждал, что осенью 2008 года финансист занял у него 500 млн рублей и не вернул. "Сразу после этого Гительсон написал заявление об оговоре", - добавила адвокат. Это обвинение было добавлено к статье 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), по которой в отношении Гительсона было изначально возбуждено уголовное дело. Тогда, напомним, его обвиняли в причастности к выдаче кредитов на 900 млн рублей двум компаниям, которые не вернули банку деньги в оговоренные договором сроки.

В декабре прошлого года в 60-летнему Александру Гительсону была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - в связи с тем, что он скрылся от следствия.

 

Ранее по теме: Экс-владельца банка ВЕФК арестовали заочно

                              В деле о деньгах Ленобласти может появиться новый фигурант