Глава администрации Тихвинского района Ленинградской области Олег Никитин принял решение о досрочном сложении полномочий. По его мнению, такое кадровое решение позволит быстрее осуществить идею создания единой администрации города и района.

Как сообщили корреспонденту 47News в администрации Тихвинского района Ленобласти, заявление Никитина о досрочном сложении полномочий главы администрации было рассмотрено во вторник, 5 апреля, на заседании районного совета депутатов.

Полномочия Олега Никитина, согласно контракта, заканчиваются 20 августа 2011 года. Но, как заявил сам Никитин, он не намерен оставаться на этом посту на второй срок. Он пояснил свое решение о досрочном сложении полномочий тем, что такой кадровый шаг позволит реформировать администрации города и района. Напомним, инициативу о совмещении руководства исполнительной власти в местном самоуправлении предложили депутаты ЗакСобрания Ленобласти. В течение 2010 года Госдума одобрила это новшество в формировании местного самоуправления, а в декабре 2010 года законопроект подписал президент РФ.

В Тихвинском районе такое объединение поддержали. По мнению местных властей, единая администрация улучшит управление, упростит оказание услуг населению, будет способствовать экономии бюджетных средств. «Если к процедуре реформирования приступить после окончания контракта нынешнего главы администрации (после 21 августа), то на это уйдет 3-4 месяца. Завершится она к концу года, когда перед районом возникнет много сезонных неотложных задач (начало учебного года, отопительный сезон и т.д.). Это очень неудобно и экономически невыгодно. Если передачу полномочий начать сейчас, то завершить процесс можно уже в первом полугодии», - пояснили в районной администрации.

Между тем, Олег Никитин принял решение не идти на пост главы объединенной администрации. После консультаций с главой Тихвинского района Игорем Фоминым и губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым, было принято решение о досрочном сложении полномочий и объявлении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации.

По мнению Олега Никитина, этот пост мог бы возглавить глава администрации Тихвинского городского поселения Константин Полнов. В своем докладе перед депутатами Никитин проанализировал, что было сделано в районе за 3,5 года, поблагодарил районный совет за совместную работу. Депутаты в свою очередь поблагодарили Олега Никитина за помощь, которую он постоянно оказывал поселениям.

Имя главы объединенной администрации Тихвинского района конкурсная комиссия назовет 4 мая. Районную администрацию до этого дня будет возглавлять Николай Жуковецкий.

Добавим, что буквально на прошлой неделе депутаты муниципального образования «Город Выборг» Ленинградской области также приняли решение объединить полномочия администраций города и района.