РЖД предлагает трансформировать пригородные перевозки: сделать их из обычных интермодальными, а в парк добавить автобусы.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня было заявлено генеральным директором ОАО «СЗ ППК» Константином Воронцовым. По его словам, планируется, что в ближайшем будущем в парке компании появятся не только вагоны, но и автобусы. Они будут использоваться для доставки пассажиров до тех населенных пунктов, до которых электропоездом не добраться или использовать его нерентабельно. На участках же, где наоборот пассажиропоток большой, планируется пускать ускоренные электропоезда.

Все это, по мысли директора компании, в корне изменит структуру пригородных перевозок, кроме того, позволит оптимизировать расходы по содержанию инфраструктуры и персонала, «а продажа билетов на автобусы позволит получить дополнительные доходы».

На вопрос корреспондента 47News о том, является ли это способом борьбы с угрозой оттока пассажиропотока, глава ОАО «СЗППК» ответил утвердительно.

Напомним, сегодня Воронцов заявил о том, что компания потеряла около 10% пассажиров после увеличения тарифов на перевозки, еще 10% стали «зайцами».

Впрочем, по словам Воронцова, сделать перевозки интермодальными компании будет не так просто. «Для того, чтобы заявлять об автобусных перевозках, мы должны иметь свой парк автобусов, участвовать в соответствующих конкурсах, получать лицензию на автомобильные перевозки. Но нам этот шаг кажется интересным, ведь есть маршруты, где легче перевезти людей в одном автобусе, нежели пускать целый состав», - пояснил он корреспонденту 47News.