В Выборгском районе Ленинградской области за покушение на незаконный переход границы осуждены местный предприниматель и граждане Афганистана.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, индивидуальный предприниматель из Выборга 21 сентября 2010 года пытался дать взятку в виде 1500 долларов США сотруднику пограничной службы, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, за оказание содействия в незаконном пересечении границы РФ гражданами Афганистана.

Последние, получив от предпринимателя соответствующие инструкции, пытались пересечь границу с Финляндией, но были задержаны в 10 километрах севернее поселка Лосево Выборгского района Ленинградской области.

Все обвиняемые полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд удовлетворил ходатайство обвиняемых и вынес приговор без исследования собранных доказательств, что повлияло на назначенное осужденным наказание.

По совокупности преступлений, индивидуальный предприниматель осужден к 1 году лишения свободы условно со штрафом в размере 250 000 рублей. Граждане Афганистана, 1986 г.р. и 1991 г.р. осуждены к 8 и 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.