Городские власти умудрились оскорбить и петербуржцев и жителей Ленобласти. Заодно столкнули нас с чеченцами и финнами. Оказывается, Кадырову-отцу и Маннергейму надо отдать честь. Ошибочка: они наших убивали.

Не трудно прочувствовать один из главных законов драматургии, что наглядно показан в любом добротном боевике. Гангстер может быть положительным героем, но если он во время налета убивает ребенка, то тут же становится антигероем. Пусть не хотел, пусть еще что-нибудь сложно-объективное, но нет ему любви зрителя. А в жизни – нет прощения.

Кто говорит, что мост на окраине Петербурга надо назвать именем Ахмата Кадырова? Топонимическая комиссия. Нет – уже все говорят. А вот на стене Военного инженерно-технического университета в Петербурге готовят место для памятной доски в честь маршала Маннергейма.

Ребята, эти темы женятся.

Понятно, что Кадыров-старший – герой России, а маршал – славный русский офицер. Ясно, что, в какой-то степени, не они первыми начали. Знаем мы, что об этом наговорено, как в революционном матросском кубрике и написаны тома. И, что все не просто – тоже банальность. Но общественное сознание устроено по-другому.

Ему не щиплет глаза блеск глубоких докторских диссертаций. Люди уверены, что при всем своем историческом масштабе оба убивали наших солдат. А в данном случае, солдат – не уставной термин, а просто один из нас. И каждый правильно воспитанный улицей пацан знает, что болеть и драться надо за своих. Видно, не в тех микрорайонах гуляли те высокопоставленные лбы, что нас оскорбили, ну а себе придумали заботу?

Дальше можно часами болтать о примирении и так далее. Язык – терпеливее бумаги. А у нас есть своя правда.

Вот, к примеру, когда-то школьник Саня Дрозденко бегал к дотам на линию Маннергейма и играл в войну. Я не слышал, чтобы он или его приятели хотели стать "кукушками", чтобы метко убивать своих дедов. Меня же в школе водили на Лютеранское кладбище на Васильевском, где памятник погибшим от бомбы детям. Маннергейм, конечно, фигура, но в блокаду и его войска отличились, расстреливая Ленинград.

Кадыровы перешли на нашу сторону. Поняли, уважили, наградили серебряными газырями в виде звезд героев. И стало это не принято вспоминать, как о прошлом невесты на свадьбе. Но YouTube помнит, как нашим мальчишкам там горло резали.

Заметьте, я не хотел этого говорить – мост и доска первыми начали.

Инициаторы от власти молчат. Типа, это не мы – это где-то там топонимическая комиссия. Они как в том анекдоте, когда муж в женских трусах приходит и говорит жене, мол, ты умная – придумай что-нибудь.

А мы даже не хотим, чтобы они сами придумывали.

К тому же на ровном месте нас столкнули с чеченцами и финнами. Да, потому что они прекрасно услышали активный Петербург. И им это неприятно. И мне было также. И поверьте, где-нибудь уже сейчас в кафешке сидят компании и вот-вот начнется дискуссия. И между этими идиотскими решениями и поножовщиной есть прямая причинно-следственная связь.

Это и есть разжигание розни, а не то, что прокуратура себе в инструкциях напридумывала.

Заодно замарали так навязываемое нам слово патриотизм. Потому что сажать за один стол всех подряд – типичная либеральная химера. Родина – это не здоровенная карта на стене и не портрет Путина над иконой. Это место, где мы закопали наших родителей.

Поэтому, я очень надеюсь, что линия Маннергейма всегда будет местом, где погибал, пусть из Чечено-Ингушетии, но русский солдат. А Чечня – территорией, где страдали, пусть карелы, но российские.

И вообще, за такие выходки в приличном дворе морду бьют.

Евгений Вышенков,

47news