За недовольство администрации президента ответил не отдавший приказ вице-губернатор Москвин, а подчиненный парой рангов ниже. Он выдал документ застройщику Normann, но был уволен, когда бумагу отобрали. Говорят — тут не только эмоции. Просто нужно играть в хоккей.

Строительное воинство вице-губернатора Михаила Москвина продолжает нести потери. В среду, 18 января, был уволен заместитель председателя областного Госстройнадзора Кирилл Федосеев, возглавлявший административно-правовой отдел. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Но не сказать чтобы добровольно.

Это увольнение стало вторым за текущую неделю — за два дня до этого лишилась должности 55-летняя Елена Генцелева, специалист отдела стройконтроля казенного учреждения "Управление строительства Ленинградской области”. Как уже рассказал 47news, проработавшую в управлении 30 лет женщину также заставили написать заявление по собственному желанию, за то, что она лично не проконтролировала внешний вид барельефа с бойцами в Кировском районе Ленобласти. Памятник, после негативного обсуждения в СМИ, вызвал неодобрение губернатора.

Если спорная эстетика кировского барельефа удержалась на региональном уровне, то увольнение Федосеева стало элементом конфликта, не обошедшегося без внимания Москвы. Как выяснил 47news, экс-зампред Госстройнадзора стал крайним в истории с отзывом разрешения на ввод в эксплуатацию первого дома ЖК "Десяткино" в Мурино, в котором уже проживают несколько сотен жильцов.

Немного хронологии: разрешение на ввод дома на 872 квартиры было выдано застройщику Normann 30 ноября прошлого года. Квартал, в котором строится ЖК "Десяткино", вместе формируют шесть строительных компаний, но срок выдачи разрешений остальным застройщикам ещё не подошёл. Normann же начал передавать квартиры клиентам, многие из которых уже в них заехали и даже начали делать ремонт. Аннуляция документа в минувшую пятницу, 13 января, конечно, не подразумевает, что заселившихся теперь начнут принудительно выселять, но не позволяет прописываться в купленные квартиры и точно не добавляет жильцам спокойствия.

Причиной отзыва разрешения стало отсутствие в квартале школы. Несмотря на постоянные напоминания от областного правительства о необходимости построить соцобъект, шесть застройщиков так и не договорились между собой. В итоге вице-губернатор Москвин проявил жесткость — компаниям пообещали, что без школы разрешения на ввод они не получат, а у Normann бумага была отозвана.

Тут в дело вступили эмоции. Активисты из числа покупателей квартир в ЖК "Десяткино" среагировали на удивление оперативно и отправили жалобу сразу в администрацию президента. Собеседники 47news в областном правительстве отметили, что в Москве новую потенциальную точку социальной напряженности не оценили, о чём, естественно, тут же уведомили Александра Дрозденко. Разумеется, губернатор выразил эмоцию своему верному строительному Москвину.

А дальше полностью повторился сюжет с кировским памятником — в скандале нашелся конкретный виноватый. Система редко признает стратегические ошибки. Ну не мог же вице-губернатор принять неверное решение, приказав отозвать выданную бумагу. Значит, по чиновничьей логике, виноват тот, кто выдал документ по установленной процедуре. А на разрешении на ввод в эксплуатацию дома компании Normann стояла лишь одна подпись — зампреда Федосеева.

Если провести аналогию с настоящей войной, то это выглядит так: ставка главнокомандующего требует у командующего фронтом ответа о причинах провала крупной операции. Тот вызывает командарма, вместе с которым чертил стрелки на картах. Тот же сразу находит конкретного полковника, что возил приказы на передовую — мол, он же передавал, вот он и виноват. Если бы мы писали о войне, то Федосеев бы пошел под трибунал, а в нашей, мирной истории — просто написал заявление. Правда, в военной реальности удержаться на плечах погонам командарма тоже не суждено.

Глава Госстройнадзора Вячеслав Шибаев, услышав просьбу корреспондента 47news подтвердить увольнение своего подчиненного, засмущался и сослался на крайнюю занятость. "Такие кадровые решения принимаю не я. Да, я слышал, что Федосеев подписал заявление по собственному желанию", - все же сообщил он и попрощался.

Сам Кирилл Федосеев комментировать свою отставку не стал, сообщив, что не нуждается в защите прессы и "вполне дееспособен". Что же касается вице-губернатора Москвина, то на звонки журналиста он ожидаемо не снял ни один из своих мобильных.

Кстати, по словам собеседника 47news в строительном блоке правительства, увольнение Федосеева нельзя назвать совсем спонтанным. Считается, что отношения между ним и Москвиным были довольно прохладными. "Ну, он не был в хоккейной команде", - пошутил чиновник, с намёком на любимый спорт вице-губернатора.

Артем Шалякин,

47news