В петербургском следственном изоляторе объявил голодовку арестованный по делу о получении взятки полковник таможенной службы Сергей Слепухин. От него желают показаний на руководство, а он требует справедливости.

Как стало известно 47news, 27 декабря в следственном изоляторе Новые Кресты в Колпино объявил голодовку полковник таможенной службы Сергей Слепухин, находящийся под арестом с мая прошлого года. Слепухина обвиняют по шестой части статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Дело находится в производстве Следкома Ленобласти.

Насколько известно 47news, требований у Слепухина два: свидание с семьёй и объективное расследование. С женой и дочерью, которые проходят по делу свидетелями, ему не дают встретиться с момента ареста. По второму пункту есть вопросы у защиты полковника.

По словам адвоката Александра Лялина, его подзащитному посоветовали дать показания, что он не столько сам получал деньги, сколько передавал их тогда ещё начальнику СЗТУ Александру Гетману, замначальнику Северо-Западного таможенного управления Александру Безлюдскому, первому заместителю Северо-Западной оперативной таможни Николаю Лагиреву, экс-замначальнику этой таможни Владимиру Бершадскому, а также начальнику отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Кингисеппской таможни Анатолию Фомину и заместителю начальника Кингисеппской таможни по правоохранительному блоку Геннадию Самченко.

За такие показания Слепухину обещают содействие в домашний арест и условное наказание в итоге.

- Когда Слепухин отказался, ему предложили компромисс - дать показания о том, что деньги руководству передавал его заместитель. И это он тоже назвал ложью, - отмечает Лялин.

О том, как дала сбой схема регионального ФСБ, и кто является фактическими инициаторами "дела таможенников", читайте в материале 47news “Полковник ни на кого не пишет, зачистка таможни отменяется”.