В Ленобласти начинается строительство трех новых объектов здравоохранения: двух амбулаторных центров и одного фельдшерско-акушерского пункта.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 22 апреля, два медучреждения появятся в Тосненском районе: фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в деревне Нурма и амбулаторно-поликлинический комплекс в поселке имени Тельмана. Во Всеволожском районе - в поселке Дубровка возведут врачебную амбулаторию.

Согласно проектной документации, амбулаторные центры имеют схожие параметры: там будут двухэтажные здания с детским и взрослым отделениями, дневным стационаром на 4 койки и постом скорой помощи. В учреждениях будут работать кабинеты терапевтов, хирургов, педиатров, гинекологов, стоматологов, офтальмологов, а также отделения физиотерапии, лучевой и лабораторной диагностики. Общий штат медицинского персонала составит около 300 человек.

Двухэтажный ФАП в деревне Нурма рассчитан на 20 посещений в смену. На первом этаже — кабинет фельдшера, а также прививочный, смотровой и процедурный кабинеты. На втором этаже предусмотрены кабинет физиотерапии и три палаты дневного стационара на шесть коек.

Планируется, что строительство амбулаторных центров займет около двух лет, а ФАПа – около года.

Отметим, что работы осуществляются в рамках программ "Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области" и "Развитие здравоохранения в Ленинградской области". Общая стоимость работ составляет 614 миллионов рублей.