Вечер памяти по погибшим в концертном зале подмосковного "Крокус Сити Холла" пройдет в Петербурге в среду.  Рок-группе "Пикник" аккомпанирует симфонический оркестр "Таврический" во главе с дирижером Михаилом Голиковым. Совместный выход на сцену 22 марта сорвал теракт. На сегодня свободных билетов почти нет.

По информации на официальном сайте группы "Пикник", 27 марта коллектив сыграет благотворительный концерт в БКЗ "Октябрьский" в Петербурге. Несмотря на все трудности и препятствия в организации, вечер памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле" все же состоится. Собранные деньги направят пострадавшим и семьям погибших.

Музыканты симфонического оркестра "Таврический" и сами получили помощь от коллег. Группа The Hatters перечислила  музыкантам миллион рублей. Эти деньги коллектив выручил после концерта в Казани и незамедлительно отправил их на нужды оркестра, чьи инструменты и оборудование осталось под развалинами "Крокуса".

Как сообщает "Фонтанка", главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков рассказал, что пострадали не только инструменты. Один из музыкантов повредил руку, пытаясь выбить закрытую служебную дверь плечом. По словам Голикова, настроение в коллективе - тяжелое. У музыкантов сильный стресс, утрачены их личные инструменты. Ситуация для оркестра сложная и в материальном, и в эмоциональном плане.

Группа "Пикник" в этот вечер среди жертв теракта будет вспоминать помощницу директора коллектива Елену Кушнер - она оказалась в числе погибших. 

Группа "Пикник" 26 марта выложила в Сеть песню "За невинно убиенных". Композиция продолжительностью пять с половиной минут звучит на фоне изображения горящей свечи, затем 40 секунд тишины. Песня "За невинно убиенных" вышла на альбоме группы "Немного огня" 30 лет назад - в 1994-м.

По последним данным, теракт в концертном зале "Крокус Сити Холла" 22 марта унес жизни 140 человек - один из пострадавших скончался в больнице, несмотря на усилия врачей.  Ранения и травмы получили несколько сотен человек.