Основатель Telegram Павел Дуров отреагировал на жалобы пользователей на незнакомцев, присылающих призывы к терактам. Со следующей недели можно будет ограничивать отправку сообщений.

"С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама", — сообщил Павел Дуров в своем Telegram-канале вечером 28 марта.

Основатель мессенджера добавил, что четыре дня назад русскоязычные пользователи стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам. Были приняты ограничительные меры.

"В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов", — добавил Дуров.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Telegram — это уникальный мессенджер, однако ресурс "становится инструментом в руках террористов". Пресс-секретаря президента спрашивали и про будущее "Телеги" в контексте теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Подробнее читайте в материале "Телега" катится, колёса гнутые. Нет у нас методов против Павла Дурова".