Единороссу из Всеволожского района Ленинградской области вменяют 2 миллиона нечестных рублей.

Как сообщает  29 марта пресс-служба Следкома по Ленобласти,  для рассмотрения по существу в суд с утверждённым обвинительным заключением направлено уголовное дело депутата Законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России". Его обвиняют в мошенничестве группой лиц при долевом строительстве жилого комплекса "Барская усадьба".

Как ранее сообщал 47news, в ночь с 6 на 7 апреля 2023 года после череды обысков по делу о подключении коммуникаций к "Барской усадьбе" был задержан депутат областного ЗакСа и экс-глава администрации Агалатово Владимир Сидоренко.

Депутату предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере". Речь идёт о сумме в 2 миллиона рублей.

"Бывший глава администрации муниципального образования, используя свой авторитет и служебное положение, а также заручившись поддержкой главного инженера муниципального предприятия, эксплуатирующего теплосети, с которым обвиняемый вступил в предварительный сговор, озвучил застройщику сумму в размере 2 млн рублей, которую необходимо передать ему якобы для выполнения работ на первоначальном этапе реконструкции. При этом обвиняемый и главный инженер муниципального предприятия участвовать в финансировании этих работ не собирались, поскольку понимали, что проектная документация не прошла всех необходимых экспертиз и согласований", - сообщает следком.

Напомним, что после обысков и задержания Владимира Сидоренко в апреле 2023 года  сообщалось о том, что депутату вменялось получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в период с марта 2016 по октябрь 2019-го Сидоренко совместно с сотрудниками МУП "Агалатово-Сервис" получил взятку 2 млн рублей от представителя ООО "Комфорт-Строй". Деньги передавались за гарантии подписания договоров технологического подключения коммуникаций к ЖК "Барская усадьба" в Агалатово. На совещаниях застройщик заявлял, что воплотить замысел в реальность ему мешают местные власти в лице Сидоренко. В частности, говорилось, что причиной недостроя стали трудности с предоставлением технических условий по электричеству, а также не заключением договоров по канализации и тепловым сетям. К слову, руководство застройщика заключили под стражу в конце 2022 года. Согласно версии следствия, девелоперы получали деньги, но не собирались выполнять обязательства перед дольщиками в установленные сроки.