Приехавшие на заработки в Россию лица из других государств получат индивидуальные цифровые профили. Каждый их шаг будут отслеживать в специальной системе. 

Как сообщил в своем телеграм-канале вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, каждый приехавший на заработки человек получит цифровой профиль. Вопросы трудовой миграции обсуждались 28 марта на встрече фракции с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

- Будет создан цифровой профиль приехавшего на заработки человека. Куда он перемещается, когда у него истекают разрешительные документы, где он проживает, с кем. Любой переход на другую работу, увольнение – все должно быть под контролем. Это, в конечном счете, не только вопрос безопасности, но и вопрос соблюдения прав самих трудовых мигрантов, - отметил Неверов. 

Ответственность за трудовых мигрантов, по словам Неверова, должна обеспечиваться работодателем.

По данным "Коммерсанта", цифровые профили мигрантов появятся до конца 2024 года. По предварительным данным, в России сейчас может находиться от 7 до 10 млн иностранных работников с разным статусом.

Внимание к мигрантам усилилось после трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта, когда в результате стрельбы погибли 143 человека и несколько сотне получили ранения. Предполагаемые террористы, граждане Таджикистана, арестованы. С 25 марта в Петербурге взяли под особый контроль места компактного проживания иностранных граждан, - рассказывал 47news.