Среди актуальных эпидемиологических рисков в мире эксперты называют вспышки лихорадки Эбола, Марбург, Ласса и Денге. Также в списке сложности с чумой и даже широкое распространение холеры.

Как сообщили РИА Новости 29 марта, в будущем по миру может пандемически распространиться холера. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова перед коллегией ведомства.

"Наиболее актуальными эпидемиологическими рисками в мире остаются вспышки лихорадки Эбола, Марбург, Ласса, Денге, неблагополучие по чуме во многих странах мира, широкое распространение холеры. Сегодня эксперты говорят уже о пандемическом возможном варианте распространения холеры", — объяснила она.

Роспотребнадзор ориентируется в своей профилактической работе с инфекционными болезнями как раз на возрастающие эпидемические риски. И растут они неуклонно, сейчас на Земле сложная обстановка, в том числе по болезням, которые могут вызвать чрезвычайную для медиков ситуацию.

Так, одной из последних мер стана подчищающая вакцинация против кори, заболеваемость которой вновь циклически поднялась. Привили более 1,4 миллиона человек, а в четырех регионах на юге России организовали дополнительную иммунизацию детей до 9 лет, включая прививку от полиомиелита.