Назримад Лутфуллои проходит девятым фигурантом дела о трагедии в "Крокусе". Как оказалось, мужчину остановили рядом с местом ЧП 23 марта за вызывающее поведение, а потом арестовали.

РИА Новости со ссылкой на картотеку судебных дел столичных судов передает 29 марта, что на следующий день после теракта мужчину остановили у здания "Крокуса" для проверки на причастность к произошедшему. После того, как правоохранители попросили предъявить документы, он начал "выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя вызывающе, дерзко, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал".

В итоге 25 марта его арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство.

Также агентство передает, что мужчина родился в Таджикистане в 2000 году, а жил в хостеле у "Щелковской". По его словам, супруги, детей и работы нет, образование высшее.

Как уточняет ТАСС, сегодня в Басманный суд поступило ходатайство СК об аресте Лутфуллои, которого обвиняют по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ.

В результате теракта в "Крокус Сити Холле" погибли 143 человека. Возбуждено уголовное дело. Всего задержаны 11 человек. Президент РФ Владимир Путин заявил, что четыре исполнителя теракта пытались скрыться и двигались в сторону Украины. По предварительным данным, там для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы.

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что заказчик теракта в "Крокус Сити Холле" пока не установлен. Он сказал, что атаку готовили радикалы-исламисты, способствовали всему и спецслужбы Украины.