Министерство обороны РФ сообщило, что девять украинских военных обратились к российским военнослужащим и сложили оружие. Это произошло на авдеевском направлении.

Как передает ТАСС 13 апреля, украинские десантники сдались в плен российским военным.

"Военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в составе подразделения сдались в плен российским военнослужащим группировки войск "Центр" на авдеевском направлении. Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие", — рассказали в Минобороны РФ.

По данным ведомства, пленные сообщили об отсутствии профессиональной военной подготовки и ожидаемого подкрепления. Они также отметили достойное отношение российских военнослужащих к пленным. Украинские десантники призвали сослуживцев последовать их примеру.

Специально для военнослужащих ВСУ, желающих сохранить свою жизнь, выделен отдельный канал связи. Это особая радиочастота 149200 с позывным "Волга". Все желающие сложить оружие на этой частоте получают инструкцию, как сдаться в плен.