Власти Финляндии решили закрыть Сайменский канал для прогулочных судов. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления РФ.

Ведомство 13 апреля уточнило, что Финляндия в одностороннем порядке останавливает движение прогулочных судов по Сайменскому каналу через Нуйямаа с 15 апреля. Запретительная мера вводится на неопределенный срок.

"Будут закрыты морские пункты пропуска через государственную границу Финляндии Хаапасаари и Сантио", — добавили в пресс-службе.

Ранее финские власти закрыли на неопределенный срок для международного сообщения все автомобильные пункты пропуска на российско-финляндской границе: Иматра, Куусамо, Ниирала, Нуйямаа, Райя-Йосепи, Салла, Ваалимаа и Вартиус.

Сайменский канал соединяет озеро Сайма в Финляндии и Выборгский залив в России. Он был открыт в 1856 году, реконструирован в 1963—1968 годах. Общая протяжённость канала с морским фарватером — 57,3 км, из них Финляндии принадлежат 23,3 км. Финляндия арендует 19,6 км российской части канала (от шлюза "Брусничное") и прилегающую территорию. Срок аренды — до 2063 года, ежегодная плата состоит из двух частей: постоянной, составляющей 1,22 млн евро, и переменной — 0,18 евро за каждую единицу валовой вместимости судов, превышающую 1,5 млн единиц суммарной валовой вместимости за навигацию. Управление гидротехническими сооружениями и поддержание канала в судоходном состоянии осуществляются финляндской стороной, поддержание в судоходном состоянии подходного фарватера — российской.