Небывалый паводок продолжает наступать на регионы России. Губернатор Курганской области призывает жителей эвакуироваться из-за разлива реки Тобол. Растет уровень воды и в реке Томь. А Урал, наконец, начал отступление.

Как сообщил глава Курганской области Вадим Шумков в Telegram-канале, уровень воды в Тоболе к полудню 14 апреля составил уже 532 см, при этом река поднялась на 25 см за 2 часа и зарядил дождь. Дальше будет хуже.

"Земляки, уходите из подтопляемых территорий немедленно. Энергетики вынуждены при подходе воды отключать освещение во избежание несчастных случаев", - отметил губернатор, добавив, что нужно уходить засветло.

Ситуация осложняется тем, что в Темляково смыло деревянный мост и несёт течением к Кургану, что  создает риск затора. МЧС занимается подъемом остатков из воды.

глава Курганской области Вадим Шумков опубликовал плывущий мост в Telegram-канале

В деревне Лаптева также Кетовского округа сильным течением сорвало понтонный мост. Пока крепления его держат у берега.

Губернатор напомнил, что при уровне Тобола в 6 метров начинается подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега.

Уровень воды в реке Томь в районе Томска продолжает повышаться и местами приближается к опасной отметке, в Томском районе подтоплены уже более 130 домов, сообщили в главке МЧС России по Томской области. По информации главы Томского района Вячеслава Черноуса, сейчас из зоны затопления эвакуированы 82 человека, в том числе шесть детей. В пунктах временного размещения находятся 11 человек.

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга не растет в течение 10 часов и по-прежнему составляет 1187 сантиметров, сообщается в Telegram-канале Оренбургского района. Это опасная отметка, но то, что вода остановилась, позволяет надеяться на прохождение пика паводка.