Уровень реки Тобол в районе Кургана может превысить уровень при наводнении в 1994 году – от 9 до 10 метров 70 сантиметров. Жителей потенциально подтопляемых территорий призвали не ждать, а эвакуироваться немедленно.

"По официальным прогнозам Росгидромета, уровень Тобола в районе Кургана ожидается выше максимума 1994 года - от 9 м до 10 м 70 см (с учётом допустимой погрешности)", - отмечается в Telegram-канале правительства региона 14 апреля.

И.о. начальника Курганского ЦГМС-Филиала ФГБУ "Уральское УГМС" Наталья Астафьева рассказала, что в город Курган пришла вода с реки Уй со сброса с Челябинских водохранилищ. Вода, которая была сброшена с Казахстана и шла через Звериноголовское, до Кургана ещё не дошла, но придет туда в ближайшее время. 

"Жители потенциально подтопляемых территорий, не ждите, когда вода подойдёт к вашим домам. Уровень Тобола поднимается. Эвакуируйтесь незамедлительно!" - призывают власти.

Жителей Кетовского, Белозерского и Притобольного и иных округов просят также ответственно отнестись к эвакуации.

Перечень территорий, где по прогнозам МЧС есть риск подтопления и затопления. Он может быть дополнен.

Здесь список территорий в зоне риска в Кургане и округах региона.

В Курганской области введен режим ЧС областного масштаба. По данным МЧС, на утро воскресенья в регионе подтоплены 304 жилых дома и 473 приусадебных участка. Эвакуированы свыше 6 900 жильцов. В пунктах временного размещения находятся более 760 человек, в том числе 257 детей.