Пользователи могут быть втянуты в преступные схемы из-за использования VPN-сервисов, в частности в DDoS-атаки на государственные ресурсы, считает депутат ГД Антон Немкин.

"Мошенники также не стоят на месте в развитии своих схем. Поэтому сейчас VPN уже активно используются и для вовлечения пользователей в так называемые ботнеты, из-за которых устройство пользователя может оказаться втянутым в DDoS-атаки, в том числе на государственные ресурсы", - сказал он РИА Новости.

Он добавил, что нельзя полностью исключить вероятность того, что установленная программа для построения VPN-соединения не будет содержать какого-то дополнительного функционала.

"Понять, что вы стали участником такой преступной схемы, очень сложно, для пользователя это может оказаться неприятной неожиданностью в самый неподходящий момент", - рассказал Немкин.

Ранее 47news передавал, что с 1 марта Роскомнадзор блокирует любую информацию, популяризирующую или рекламирующую средства обхода блокировок - VPN-сервисы. Запрет будет действовать до 1 сентября 2029 года.