Второй Западный окружной военный суд утвердил приговор восьми калининградцам. Они были мобилизованы, покинули зону СВО и теперь получили от шести до семи лет колонии за дезертирство.

Как передает РИА "Новости" 15 апреля, суд отклонил апелляционные жалобы защиты. Это уже второе рассмотрение в суде апелляционной инстанции. В первый раз решение отменил кассационный суд, мотивировав отсутствием нескольких осужденных на заседании.

Согласна материалам дела, восемь калининградцев в сентябре 2022 года были призваны по частичной мобилизации для участия в СВО. Они проходили обучение на территории Калининградской области. В ноябре воинская часть была переведена в зону спецоперации.

Военнослужащие получали положенные мобилизованным денежные выплаты, размер которых значительно превышал размер среднемесячной зарплаты по стране и по Калининградской области.

"Когда же командир подразделения сообщил им о предстоящей передислокации в зону непосредственных боевых действий, то они, проявив малодушие, не желая участвовать в боевых действиях, на следующий день самовольно оставили место службы", — говорится в материалах дела.

Подсудимые объясняли свой отъезд плохой подготовкой. Они сдались полиции в Подмосковье, не доехав до дома.