В центре спасения ластоногих в Репино продолжается реабилитация нерпы, найденной на берегу озера в Ленобласти. Зверек уже получил имя и активно набирает вес.

Как сообщили в Водоканале Петербурга 15 апреля, спасенной нерпе с берега Ладожского озера дали одноименное имя – Ладога. У специалистов есть давняя традиция - называть новых подопечных именем места, где их нашли.

"Когда малышка попала в центр, ее вес составлял не более 3,5 кг. Это первая в мировой практике столь крохотная пациентка. Недоношенная, с пуповиной и без зубов, с задержкой смены белькового меха на взрослый - за месяц в Фонде она набрала 3 кг, научилась самостоятельно есть рыбу", - сообщили работники центра реабилитации ластоногих.

По словам специалистов, нерпу еще держат в отдельном от других животных боксе. В день зверек съедает почти килограмм мойвы.

Сейчас в центре проходят реабилитацию восемь животных - три ладожские кольчатые нерпы, одна балтийская и четыре серых тюленя. Их состояние оценивается как стабильное.

Как писал 47news, новорожденную нерпу нашли в начале марта в картонной коробке на пороге прибрежного кафе в поселке Ладожское Озеро Всеволожского района Ленобласти.    К середине марта у нее прорезались зубы.

При встрече с тюленем или нерпой необходимо позвонить по телефону горячей линии "Фонда друзей балтийской нерпы" – 699-23-99.