По России продолжает нестись мощнейший паводок. Власти регионов призывают жителей покинуть дома, уровень воды поднимается. 

В Оренбургской области ситуация с паводком остается напряженной, 16 апреля сообщили в правительстве региона. Затоплены 14 409 жилых домов и около 23 тысяч участков. Закрыты 27 мостов, два сооружения в Октябрьском и Новоорском районах за сутки освободились. 

Река Урал в Орске опустилась на 28 см до 592 см, в Оренбурге – на 26 см до отметки 1143 см. Река Илек поднялась на 16 см до 913 см. 

Между тем школьники Орска с 15 апреля вернулись за парты. Работают 31 школа, дети из девяти закрытых учреждений распределены по другим. Губернатор Денис Паслер распорядился выдать школьникам, пострадавшим от паводка, сертификаты на 7000 рублей для приобретения одежды и обуви.

В Курганской области поднимается река Тобол, к полудню 16 апреля по местному времени (10:00 по мск) уровень составил 748 см. В правительстве региона предупредили, что  в сторону Кургана идет колоссальный объем воды. 

Курган, фото: Николай Пушилин, правительство Курганской области

Кроме того, по прогнозам сегодня ожидается ветер, что ускорит течение. Жителей, которые находятся в зоне подтопления, призывают незамедлительно эвакуироваться. 

photo_2024-04-16_11-54-09.jpg

Глава Тюменской области Александр Моор 16 апреля выступил с обращением к жителям и объявил о начале срочной эвакуации населения из города Ишим, Ишимского и Казанского районов. 

По его словам, гидрологи предупреждали, что паводок в этом году может побить исторический рекорд, и к этому готовились, но накануне поступила информация, что уровень воды будет "существенно выше". 

"Вы все знаете об опасности. Собирайте ценные вещи, немедленно выезжайте в безопасное место: к родственникам, или в ПВР. В пунктах временного размещения мы обеспечим вас всем необходимым", – высказался губернатор. 

В Томске, Томском и Шегарском районах Томского региона на сегодняшний день затоплено: 331 приусадебный участок, 238 дачных и 36 жилых домов, сообщают местные власти. 

На реке Томь возникли два ледяных затора, ведутся взрывные работы, однако повышения уровня воды в ближайшие два дня не ожидается.