Киев использует такие инициативы как "олимпийское перемирие" для попытки перегруппироваться, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что Париж пока не делал официальных шагов по возможности перемирия на время Олимпиады.

"Вы знаете, президенту неоднократно задавали подобные вопросы, и президент, и наши военные обращали внимание, что, как правило, киевский режим использует такие идеи и такие инициативы для попытки перегруппироваться, для попытки перевооружиться и так далее, и тому подобное", - приводит его слова РИА Новости 16 апреля.

Во-вторых, продолжил Песков, до сих пор никаких официальных шагов на этот счет никто не делал.

Ранее сообщалось, что французский лидер Эммануэль Макрон надеется на олимпийское перемирие на время Игр в Париже. Кроме того, он ожидает помощи в этом вопросе от председателя КНР Си Цзиньпина.

Церемония открытия Олимпийских игр в Париже ожидается 26 июля. Олимпийские игры будут проходить по 11 августа. В отношении российских и белорусских спортсменов установлены ограничения. На Олимпиаде они смогут выступить исключительно в нейтральном статусе, им будет запрещено демонстрировать любую связь со своими странами и принимать участие в командных соревнованиях.