Суд в Твери заключил под стражу обладателя двойного гражданства и недвижимости, в которой фиктивно зарегистрировались предполагаемые участники атаки на зрителей "Крокус Сити Холла".

Как передает ТАСС, Московский районный суд в Твери заключил под стражу обладателя двойного гражданства и недвижимости. По данным следствия, в его жилье были фиктивно зарегистрированы двое обвиняемых в теракте в "Крокус Сити Холле".

"Из материалов дела следует, что в жилище <...> фиктивно были зарегистрированы Исломов А. И. и Исломов Д. И., которые привлекаются к уголовной ответственности по ст. 205 УК РФ за совершение теракта в концертном зале "Крокус сити холл" в г. Красногорск Московской области", - цитирует агентство сообщение пресс-службы Московского райсуда Твери.

Теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел около восьми вечера 22 марта. В нем погибли 144 человека, число пострадавших, по данным МЧС, превышает 550 человек.

Возбуждено уголовное дело о теракте, в рамках которого задержали 11 человек из ближнего зарубежья. Суд заключил под стражу всех, включая 11-го обвиняемого.

Президент России заявил, что четыре исполнителя теракта пытались скрыться и двигались в сторону Украины. По предварительным данным, там для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы. Следователи уже выяснили, что денежные средства и криптовалюту на подготовку теракта исполнители получали от Украины, а за вознаграждением они намеревались ехать в Киев.

Накануне стало известно, что заключение под стражу пытаются обжаловать двое обвиняемых: Аминчон Исломов* (по версии следствия, был зарегистрирован в Твери) и Назримад Лутфуллои*. Последнему суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

*Внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов