Президент Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине.

Как сообщает РИА Новости 16 апреля, в карточке к законопроекту на сайте Рады появилась отметка "возвращен с подписью от президента".

Верховная рада 11 апреля приняла законопроект, по которому все военнообязанные должны в течение 60 дней с момента вступления документа в силу обновить свои данные в военкомате лично или электронно. Повестка будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее.

Также военнообязанные от 18 до 60 лет должны постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата, полиции.

Для уклонистов предусмотрены санкции: от штрафов до лишения прав на управление машиной и насильственного привода в военкомат через полицию (в случае неявки по повестке).

От мобилизации освобождены почти все сотрудников правоохранительных органов, помощники депутатов и владельцы стратегических предприятий.

Напомним, выезд из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. Минимальный возраст мобилизации - 25 лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Киев использует такие инициативы как "олимпийское перемирие" для попытки перегруппироваться. Ранее сообщалось, что французский лидер Эммануэль Макрон надеется на олимпийское перемирие на время Игр в Париже. Кроме того, он ожидает помощи в этом вопросе от председателя КНР Си Цзиньпина.