Росприроднадзор провел проверку содержания медведиц в поселке Петербурга. Инспекторы отметили хорошие формы Глаши и Фени, но заметили отсутствие постоянного доступа к воде.

Как сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в Telegram-канале 16 апреля, в службу поступила информация, что медведицы Глаша и Феня в Левашово плохо содержатся — не получают еды и должного ухода. Животные находятся на попечении благотворительного фонда "Верность" и Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин".

Специалисты Росприроднадзора в ходе осмотра отметили, что хищники живут в вольерах с берлогой, кормушкой и поилкой. Медведицы выглядят хорошо: упитаны, не имеют повреждений, корм на момент осмотра был. Однако специалисты обнаружили проблему с доступом к воде.

"Но вот постоянного доступа к питьевой воде у них нет. Мы поговорили с владельцами, они обещали исправить этот недочёт. Для надёжности выписали официальное предостережение, что нарушать закон "Об ответственном обращении с животными" недопустимо", — написала Светлана Радионова.

Ранее 47news рассказывал, что работники Нижне-Свирского заповедника опубликовали видео с медведем. Косолапый впервые за долгое время попал в фотоловушку. С 10 апреля в охотничьих угодьях Ленобласти открылась охота на хищника. Численность медведя в регионе – чуть больше 3000 особей.