Причина пожара в 400-летнем здании биржи в центре Копенгагена пока не установлена. Но уже известно, что очаг возгорания находился в помещении реставраторов, рассказал начальник оперативного отдела управления по чрезвычайным ситуациям столицы Дании Тим Оле Симонсен.

Как передает ТАСС 16 апреля, очаг возгорания в здании Копенгагенской биржи (Бёрсен) находился в помещении, где работали реставраторы. Историческая постройка находилась на реконструкции и была обнесена строительными лесами.

"В любом случае таково наше первое мнение. Пожар начался в той части здания, где велись работы. Это пока единственное, что я могу сказать", — заявил Тим Оле Симонсен.

К вечеру огонь внутри здания стал не таким интенсивным, но ситуация может измениться в любой момент. По словам Симонсена, часть биржи может обрушиться, потому что повреждения несущих конструкций слишком велики.

"Мы сейчас занимаемся тем, что спасаем уцелевшую часть здания, а в сгоревшей проведем профилактические работы, но она, вероятно, уже полностью утрачена", — добавил он.

Пламя охватило одно из старейших зданий Копенгагена 1625 года постройки ранним утром 16 апреля. Биржа находится недалеко от королевского дворца и парламента. Эти исторические кварталы очень популярны у туристов. Пожар развивался стремительно, и уже к 11 часам обрушилась часть крыши со шпилем.

С огнем боролись 120 пожарных, а 60 военнослужащих помогали спасать ценные артефакты. Король Фредерик Десятый поблагодарил все, кто принял участие в эвакуации "важной части датского архитектурно-культурного наследия".

Здание биржи в стиле фламандского ренессанса было построено по приказу короля Дании и Норвегии Кристиана IV. Постройку венчал 56-метровый шпиль в виде переплетенных хвостов четырех драконов. Согласно старинной легенде, они защищали биржу от пожаров. Шпиль служил ориентиром для торговых судов.

Реставрация здания началась в 2022 году и должна была завершиться не позднее 2029 года. В бирже меняли медную крышу и кирпич фасада, а также восстанавливали обширный декор.

Во время пожара из исторического здания спасали ценные артефакты. В частности, пять человек потребовалось, чтобы вынести картину датского художника Педера Северина Кройера (1851-1909). Ее размеры составляют два с половиной метра на четыре метра. На полотне изображен групповой портрет биржевых служащих.