Полиция выясняет, как пожилая петербурженка стала собственницей недвижимости во Всеволожском районе Ленинградской области в обход законных наследников. В прошлом у подозреваемой уже есть особо крупное мошенничество, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Оперативники уголовного розыска 16 апреля задержали 61-летнюю петербурженку. Пенсионерку, по информации 47news, подозревают в мошенничестве.

Полицейское следствие интересует сделка, итогом которой стал переход права собственности на квартиру стоимостью больше 3,2 млн рублей на улице Усадьба СХТ в Мурино. Документы новая хозяйка получила в начале марта, а прежняя владелица умерла в ноябре прошлого года. У полиции есть основания полагать, что квартира была зарегистрирована на женщину в обход законных наследников.

Возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Подозреваемая доставлена в отдел и процессуально задержана на двое суток. Известно, что ранее женщина привлекалась к уголовной ответственности по аналогичному составу.

Недавно 47news рассказывал, что за лукавую продажу квартиру усопшей на улице Шувалова в Мурино были задержаны четверо жителей Ленобласти и Петербурга.

По данным полиции, злоумышленники знали, что хозяйка умерла в январе 2024-го, а к 13 марта составили поддельный договор купли-продажи объекта недвижимости на улице Шувалова. Покупателем стала посторонняя женщина.

От имени участниц сделки злоумышленники, по информации полиции, подали документы на регистрацию через филиал МФЦ в Новосаратовке. К 19 марта был зарегистрирован переход права собственности. Наследники усопшей в результате сделки потеряли минимум 2,6 млн рублей.

Также наше издание сообщало, что другую пожилую жительницу мегаполиса подозревают в особо крупном мошенничестве. Изучается версия о том, что не без ее участия пропали документы на квартиру и землю в Выборгском районе Ленобласти, а со сберкнижки испарилось около 700 тысяч рублей.