Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ на территории России к адресам облачной платформы Amazon Web Services и хостинговой компании GoDaddy, пишут "Известия".

Как стало известно из базы иностранных организаций, осуществляющих деятельность в сети "Интернет", сервисы Amazon перестали быть доступными в стране с 15 апреля, а GoDaddy c 12 апреля.

Согласно приведенной ведомством информации, зарегистрированные в Соединенных Штатах Amazon Web Services и GoDaddy не выполняли предписанные законом "о приземлении" (ФЗ № 236 "О деятельности иностранных лиц в сети "Интернет") действий, согласно которым крупным зарубежным IT-компаниям необходимо открывать российские филиалы, а также предоставлять РКН информацию об их деятельности.

В сентябре прошлого года РКН заблокировал на территории РФ сайт американской технологической компании Zendesk из-за отказа удалить запрещенную информацию.

В марте текущего года Роскомнадзор направил 34 уведомления владельцам сайтов с требованием удалить контент, который популяризирует средства обхода блокировок доступа.