В Заксобрании Петербурга предложили освободить гражданских, командированных на СВО, от курортного сбора. При этом дополнительно отменить банковскую комиссию. В самом мегаполисе не будут брать деньги с многодетных семей со студентами-очниками.

Как пишет "Фонтанка" 17 апреля, депутаты петербургского ЗакСа вынесли на рассмотрение инициативу об установлении нулевой комиссии за оплату курортного сбора. Также предлагается полностью освободить от соответствующих платежей гражданских, которые принимали участие в СВО. Законопроект приняли в первом чтении.

Важно отметить, что о проблеме с комиссией банков уже заявили отельеры. При безналичной оплате туристов банки забирают себе до 3,5%, делая культурный сбор дорогим для гостиниц. 

Второй пункт о гражданских на СВО предполагает расширение льготного списка, в который входит 19 категорий. Сейчас в нем можно найти, например, многодетные семьи и бойцов СВО. Если законопроект примут окончательно, то гражданские, командированные в зону СВО, тоже могут освободиться от культурного сбора. Для подтверждения пригодятся справки с места работы, выписки из распоряжений и приказов, а также любые подтверждающие документы.

В самом Петербурге будет расширен перечень многодетных семей, которые освобождены от уплаты курортного сбора. Теперь "в зачет" идут дети до 23 лет при условии, что они учатся на очной форме.

Напомним, жители Ленобласти тоже будут обязаны платить курортный сбор, если планируют остановиться в отелях Петербурга. Новые правила распространяются на всех граждан старше 18 лет, которые не относятся к льготным категориям. За неуплату курортного сбора предусмотрена административная ответственность.