Суд признал виновной бизнесвумен из Выборгского района Ленобласти по делу о мошенничестве и хищении в особо крупном размере. Она выиграла в конкурсе более полумиллиона рублей, но средства не направила на развитие бизнеса. 

Как сообщает прокуратура Ленобласти 17 апреля, вынесен обвинительный приговор предпринимательнице по уголовному делу о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере. Суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же срок. 

Установлено, что в 2020 году предприниматель обратилась в администрацию Выборгского района с заявлением о предоставлении субсидии в размере 700 тысяч рублей на организацию деятельности. Она победила в конкурсном отборе, средства были перечислены из бюджета. Выяснилось, что в документах были указаны ложные сведения, в частности, не было приобретено оборудование, женщина не имела возможность инвестировать в деятельность более миллиона рублей.

По данным открытых источников, основным видом деятельности индивидуальной предпринимательницы было предоставление парикмахерских услуг.

Ранее сумма была взыскана по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Тогда на заседании предприниматель говорила, что большая часть оборудования была продана или списана. Речь шла про музыкальный центр, сушильную машину, при этом документы о причинах выхода из строя отсутствовали. Про витрину говорилось, что разбилась при транспортировке.