Более 30 уголовных дел возбуждено после работы ФСБ в 40 регионах страны. Найдены сотни тысяч незаконных сим-карт. 

ФСБ России нашла и изъяла 612 SIM-боксов для активации соцсетей, мессенджеров и банковских счетов, 18 апреля передает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. В дальнейшем аккаунты могут использовать для мошенничеств, диверсий, распространения фейков.

Мероприятия проводились совместно с МВД России в 40 регионах. Изъяли также более 300 тысяч SIM-карт. 

В отношении 30 человек возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве, в отношении двоих – по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации за вход в "Госуслуги". 

Сообщается о задержании 44-летнего петербуржца, мужчину подозревают в том, что он оказывал услуги по активации российских SIM-карт в интересах украинских террористических организаций. 

МВД сообщает: пресечено функционирование крупных локаций криминального телефонного трафика, которые позволяли сообщникам звонить с территории Украины и производить хакерские атаки, направленные на дестабилизацию работы коммерческих организаций, а также органов государственной власти РФ. При непосредственном взаимодействии с территориальными органами МВД России обнаружены 937  SIM-банков, 11 серверных станций, обеспечивающих работу устройств связи. Из теневого оборота изъято не менее 277  тысяч сим-карт различных операторов. Суммарные мощности изъятого оборудования позволяли совершать более 40  миллионов мошеннических звонков в сутки.

Видео - МВД РФ

Ранее 47news подробно рассказывал, как используются SIM-боксы в телефонных мошенничествах. Они работают в так называемой серой зоне и помогают имитировать вызовы через сотового оператора под звонки IP-телефонии.