Страховщики отказывают компании Nord Stream AG в выплате компенсации за поврежденный газопровод "Северный поток", поскольку считают, что он пострадал в результате военных действий, а такие риски не были включены в контракт. Об этом 18 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

Издание изучило основания для отказа в выплате, которое страховые компании Lloyd"s of London и Arch Insurance направили в Высокий суд Лондона в ответ на иск Nord Stream AG. В документах говорится, что страховые полисы газопровода "Северный поток", поврежденного взрывами в 2022 году, не покрывали риски в случае военных действий (будь они прямой или косвенной причиной), детонации взрывного вещества, использования военного оружия, злонамеренных или политически мотивированных действий.

Ответчик считает, что ущерб газопроводу был прямо или косвенно вызван либо стал результатом или следствием конфликта между Россией и Украиной. Также страховщики указывают, что он мог быть причинен каким-либо правительством или по его приказу, пишет "Ъ". По мнению ответчика, это относится к военным действиям, а значит входит в перечень рисков, которые не покрываются страховым договором.

Помимо этого, компании оспаривают размер страховых выплат. Nord Stream AG требует 400 миллионов евро. Страховщики настаивают, что что максимальная сумма компенсации ограничена 200 миллионами евро. Они настаивают на том, что в июле 2020 года стороны установили лимит в размере 100 миллионов евро за каждый страховой случай, но до 200 миллионов совокупно в год на каждую нитку. Взрывом были повреждены обе нитки газопровода, но ответчик считает ущерб одним происшествием, так как ущерб был причинен примерно в одно время и одним и тем же способом.

Газопроводы "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" были повреждены взрывами на глубине 80 метров ниже уровня Балтийского моря в сентябре 2022 года. Расследование взрывов начали Германия, Дания и Швеция. Происшествия считали целенаправленной диверсией. В начале февраля 2024 года прокуратура Швеции прекратила расследование. В конце февраля с аналогичным заявлением выступила полиция Дании. Сейчас расследование продолжает только Германия. В Кремле, комментируя решение Дании, назвали ситуацию близкой к абсурдной. Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в марте заявил, что Россия оставляет за собой право на международное расследование подрыва "Северных потоков", напоминает "Фонтанка.ру".

Справка: согласно данным официального сайта компании, Nord Stream / "Северный поток" – это международный консорциум пяти крупных европейских энергетических компаний, созданный в 2005 году для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток протяженностью 1224 км каждая по дну Балтийского моря.

Акционерами Nord Stream AG являются компании ООО "Газпром международные проекты Север 1" (компания группы "Газпром"), Wintershall Dea AG, PEG Infrastruktur AG (E.ON), N.V. Nederlandse Gasunie и ENGIE.