Иван Голунов покинул здание главного следственного управления МВД по Москве после снятия с него всех обвинений по делу о покушении на сбыт наркотических веществ, передает РИА Новости. Следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Москве ознакомил журналиста "Медузы" с постановлением о прекращении уголовного дела против него, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, Голунову отменили домашний арест, с постановлением о прекращении уголовного преследования он ознакомлен. RT со ссылкой на ФСИН сообщает, что электронный браслет с журналиста снят.

На выходе из управления на Новослободской, куда Голунова вечером вторника привезли на следственные действия, продолжает ждать толпа коллег и сочувствующих.

Напомним, журналист издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня, его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии.

Процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом шли пикеты в поддержку Голунова, проводился сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. В четверг, 11 июня, глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении Голунова решено прекратить. В тот же день Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста Ивана Голунова и нарушением его прав.