Производитель колбас и мясной продукции "Велком" приобрел российский бизнес финского концерна Valio. Сделка была совершена на собственные средства, передает РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба ГК "Велком", сумма сделки между компанией и финским Valio не раскрывается. Однако известно, что для ее совершения не привлекались кредитные ресурсы.

"Велком" намерена заняться планомерным развитием мясного и молочного производства, в том числе за счет инвестиции. В компании подчеркнули, что не будут сокращать выпуск мясной продукции после выхода на молочный рынок.

Продукты под брендом "Виола" и товарная линейка продуктов под другими брендами Valio останутся на российском рынке. Та продукция, что не вошла в сделку, будет производиться и продаваться в течение переходного периода. Процесс может продлиться до конца года.

Как ранее писал 47news, в сделку вошли права на бренд Viola и завод плавленых и полутвердых сыров в Московской области. Юридически главным объектом сделки станут 100 % российского ООО "Валио". По данным "СПАРК", ее оборот за 2021 год  составил 8,1 млрд рублей, чистая прибыль - 320,4 млн рублей. Подробнее о продаже Valio в России читайте в материале "Йогурты сValio. На смену приходят мясники".