Как стало известно корреспонденту АЖУРа, накануне около 19.00 в лесном массиве, в нескольких метрах от дома 14 по улице Комсомоловка в Кингисеппе, был найден труп объявленной в розыск 27 июня 11-летней жительницы этого города Кати Макаровой. Тело девочки было обнаружено рядом с дорогой, ведущей в нижний парк "Романовка".


Тело девочки было обнаружено в ходе очередного обхода городских улиц 8 июля около семи часов вечера в лесном массиве. Нельзя сказать, что место это какое-то глухое,- рядом находится городской парк Романовка, и в теплую погоду там гуляет достаточно много людей. До ближайших жилых домов - около 40 метров. Тело ее лежало в углублении среди кустов, так что с дороги его заметить сложно.


По предварительной информации, труп девочки был обнаружен в состоянии гнилостных изменений. Причину смерти ребёнка установят эксперты - труп направлен в Петербург для паталого-анатомического исследования, результаты которого будут, скорее всего, известны уже завтра. Однако сомнений в том, что умерла девочка не своей смертью у милиции нет: по имеющимся данным, на теле ребенка обнаружены внешние признаки насилия. Ранее по факту исчезновения девочки было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).


Напомним, что 11-летняя Катя Макарова ушла ранним утром 27 июня из дома. Как полагали родители, на тренировку, однако, как оказалось позже, занятий в тот день не было. В первые дни поисков поступала противоречивая информация о том, где и когда ее видели в последний раз. В милицию звонили жители, которые говорили, что видели похожую на Катю девочку то с какой-то подружкой, то со взрослым мужчиной, но эти сведения подтверждения пока не нашли. Место происшествия оперативники осмотрели дотошно, собрали все предметы, которые могут иметь отношение к трагедии. Были обнаружены не только вещи Кати, но и мужская одежда, в частности шорты и даже пиджак. Рядом пивные бутылки, пакеты из-под чипсов, пустые пачки сигарет, - мусор. Все это также направлено на экспертизу.