Принудительное выселение жильцов Воскресенского скита Валаамского монастыря назначено на вторник, 26 августа.

Как передает БИА, об этом сообщили в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия.

«Гражданин в установленные сроки в добровольном порядке занимаемое помещение не освободил, поэтому судебными приставами в соответствии со ст.105 Федерального закона «Об исполнительном производстве» к должнику будут применены меры принудительного характера», - отмечают в пресс-службе.

Напомним, в начале 1990-х годов Воскресенский скит был передан Валаамскому монастырю руководством Карелии, здание официально является нежилым. В 2007 году Верховный суд Республики Карелия вынес решение в пользу монастыря по иску о выселении проживающей в помещении Трапезного корпуса семьи. Срок для добровольного освобождения помещения истек в понедельник, 15 августа.
 
Глава семьи из четырех человек обратился в Сортавальский городской суд с заявлением, в котором утверждается, что нарушаются его конституционные права на жилище, и его выселяют «в буквальном смысле на улицу». Суд заявление отклонил. По словам игумена Валаамского монастыря Панкратия, семье предоставляется благоустроенная квартира в городе Сортавала, а также временное служебное жилье в монастыре.