Груз гуманитарной помощи, собранной в районах Ленинградской области для пострадавших жителей Южной Осетии, отправится 22 августа из Пулково в Северную Осетию. Это первый из двух бортов, которые в ближайшие дни перебросят по воздушному мосту свыше 70 тонн продовольствия, предметов первой необходимости и строительных материалов.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, в соответствии с рекомендациями оперативного штаба МЧС по оказанию помощи, муниципальные образования Ленинградской области направляют в пострадавшие районы, прежде всего, продукты питания и предметы жизнедеятельности. Не забыты, впрочем, и южноосетинские школьники, которые получат тетради и другие канцелярские принадлежности  с ленинградской маркой.   

Первым бортом – транспортным самолетом МЧС России - в Северную Осетию 22 августа уходит продукция предприятий Ломоносовского и Выборгского районов Ленинградской области. Так, из Ломоносовского района отправляют порядка 20 тонн продуктов длительного хранения: мясных и рыбных консервов, рисовую и гречневую крупу, картофельное пюре. Выборжане – две тонны канцелярских товаров и четыре тонны стройматериалов. Вскоре получат в Южной Осетии и продукцию Сясьского ЦБК – тонну гигиенической бумаги.

В стороне от святого дела помощи пострадавшим не остался ни один из районов Ленинградской области. Уже 26 августа еще одним бортом – транспортным самолетом внутренних войск МВД России - в Северную Осетию будет доставлена очередная партия гуманитарного груза: одежда, одеяла, предметы первой необходимости. Например, взнос только Гатчинского молочного завода – 20 тонн молока длительного хранения.

Напомним, что это не первая массовая акция помощи жителям Южной Осетии. 18 августа состоялась отправка груза гуманитарной помощи для беженцев из Южной Осетии. Сбор более 5 тонн груза осуществлялся силами Ленинградского областного регионального отделения политической партии «Единая Россия».