В последний месяц лета жители Луги забили тревогу - в городе с мая нет горячей воды. Когда она появится и будет ли в лужских домах тепло в предстоящую осень и зиму - никто им не сообщил. Как оказалось, воду «перекрыл» газ - в городе идет реконструкция мазутных котельных под газовые. Не менее значимой причиной отключения стала задолженность «Лужских тепловых сетей» перед поставщиками. С долгами предприятие по-немного рассчитывается, а со дня на день ждут первую партию мазута, ведь вместе с ней в квартирах появится горячая вода.

Горячая вода таинственно исчезла в Луге сразу после окончания отопительного сезона - в мае. Казалось бы, все в порядке - плановое отключение продлится недолго, но на носу уже сентябрь, а из крана до сих пор бежит лишь холодная вода. Как пояснили корреспонденту 47News на предприятии «Лужские тепловые сети», основной причиной отключения воды стала реконструкция сетей. «Две котельные переводятся в этом году на газ. На «Центральной» котельной выносятся внутренние сети для строительства на ее базе новой, тоже газовой, блок-модульной котельной», - сообщили в «Лужских тепловых сетях». Однако на газ две самые большие в Луге котельные - «Центральная» и «Южная» перейдут лишь в следующем году. К слову, сейчас в городе есть как мазутные, так и угольные котельные.

Но не только реконструкция котельных и долгожданный перевод на газ перекрыл горячую воду. Муниципальное предприятие «Лужские тепловые сети» накопило и немалый долг перед поставщиками топлива. Как сообщили 47News на предприятии, руководству города и района пришлось взять кредит для погашения этой задолженности. «Долги накопились за счет того, что мазут постоянно дорожал. Если осенью он был по одной цене, то зимой уже стоил в два раза дороже. Из-за резкого повышения цен, все средства, которые были заложены на приобретение топлива мы потратили и появилась задолженность», - прокомментировал 47News источник в «Лужских тепловых сетях». На сегодняшний день вопрос задолженности решается в администрации города и района, а также в правительстве Ленинградской области.

Первый договор на долгожданную поставку мазута уже заключен, но топливо еще не поступило в лужские котельные, а значит и горячей воды в городе нет до сих пор. Кстати, от «тепловых» реконструкций и долгов пострадали почти все жители города. Стоит отметить, что в Луге живет около 40 тысяч человек. Горячая вода была и остается лишь в детском доме, школе-интернате, бане, больничном комплексе, в домах на улице Пислегина и в военном городке.

«Как только мазут поступит в котельные - мы будем подключать дома к горячей воде», - обещают в «Лужских тепловых сетях». По их прогнозам, мазут «приедет» в город уже скоро - в начале сентября.

Кстати, подобная ситуация с отключением горячей воды по причине задолженности существует и в городе Никольское Тосненского района Ленобласти. Однако там с долгами и изношенными теплосетями будет разбираться инвестор, взявший под свое крыло местное предприятие «Тепловые сети». Для восстановления прибыльной работы «Тепловых сетей» он вложил в них 200 миллионов рублей - на ремонт котлов и труб, а также на погашение долгов.

Людмила Петрова, 47News