Всеволожский городской суд перенес на неопределенный срок назначенное на четверг, 13 ноября, рассмотрение исков руководства российского завода "Форд" о взыскании с бастовавших в прошлом году рабочих ущерба от простоя предприятия.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Руководство завода оценило ущерб примерно в 4,5 миллиона рублей и пытается взыскать ущерб с делегатов конференции, на которой принималось решение о начале акции.

Забастовка рабочих открывшегося в июле 2002 года российского завода "Форд" началась в ноябре прошлого года и длилась почти месяц, конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре этого года они договорились о повышении оплаты труда еще на 8-10%.

Профсоюз этой осенью направил иски к руководству завода, пытаясь отсудить около 9 миллионов рублей за недоплаченные, по мнению рабочих, надбавки за работу в вечернюю и ночную смены.

Предприятие, на котором заняты более двух тысяч человек, производит автомобили Ford Focus, а с четвертого квартала текущего года и Ford Mondeo.