Прокуратура Ленинградской области внесла представление губернатору региона в связи с нарушением жилищных прав жителей города Никольское Тосненского района. По мнению ведомства, органы областной власти не предупредили своевременно ситуацию, сложившуюся в этом населенном пункте в связи с отключением тепла.

Как сообщили в пресс-службе Леноблпрокуратуры, в 2-х микрорайонах города Никольское - "Первомайский" и "Школьный" - 14 ноября без отопления и горячей воды остались 69 многоквартирных жилых домов, 4 школы, 3 детских сада, спортивный зал, Дворец культуры и больница. Тем самым были нарушены права на предоставление коммунальных услуг 10500 человек.

Теплоснабжение было отключено в связи с тем, что ОАО "Тепловые сети" не погасили задолженность по поставке теплоэнергии пред энергоснабжающей организацией ОАО "Победа ЛСР".

Как отмечают в Леноблпрокуратуре, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта относится и предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и ликвидации их последствий.

Как отметили в облпрокуратуре, в ходе прокурорской проверки было установлено, что органами власти Ленинградской области данные вопросы решены не были, а это является нарушением требований законодательства и законных прав граждан. Помимо этого, созданы предпосылки к возникновению чрезвычайной ситуации (наступление морозов может повлечь аварии теплосистем), которая с учетом численности населения - 18 тысяч человек - будет квалифицирована, как федеральная и должна будет ликвидироваться силами и средствами органов исполнительной власти Ленинградской области.

По результатам проверки прокурором Ленинградской области в понедельник, 17 ноября, на имя губернатора региона было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Помимо этого, во вторник, 18 ноября, при первом заместителе прокурора Ленинградской области состоится совещание по обсуждению сложившейся ситуации в городе Никольском.