Спикер областного ЗакСа Иван Хабаров недоволен новой системой пропуска в административное здание Ленинградской области на Суворовском, 67. По его мнению, это осложняет работу председателям некоторых комиссий.

Напомним, что депутаты областного парламента лишились возможности самостоятельно приглашать в здание Администрации своих посетителей: теперь заявку на проход в здание может подписать только спикер регионального парламента Иван Хабаров. Соответствующее распоряжение губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова вступило в силу 1 октября, однако сами депутаты "прочувствовали" его последствия на себе только неделю назад, когда им стали отказывать в приеме списков на проход в здание. О причинах таких мер ничего сказано не было.

Как передает с заседания областного парламента корреспондент 47News, спикер Иван Хабаров считает, что список лиц, имеющих право подписывать пропуска для прохода в здание, необходимо расширить. Напомним, что сейчас визировать их имеет право только сам Хабюаров.

По словам спикера, данное решение было принято правительством Ленобласти, однако о причинах, побудивших власти принять новый регламент прохода в здание, он сообщить отказался.

Как пояснил Иван Хабаров,  ежедневно к депутатам в здание на Суворовском приходят всего три-четыре человека. "Те, кто хочет, могут пройти в здание, никому в этом не отказывается", - отметил он.

Как пояснили корреспонденту 47News некоторые депутаты, теперь для того, чтобы пригласить посетителя, народные избранники должны за несколько дней подать Ивану Хабарову список с фамилиями возможных визитеров. Спикер, в свою очередь, согласовывает перечень с вице-губернатором Сергеем Козыревым. Только после этого согласования упомянутые в списке лица  смогут пройти в задние.

По мнению депутатов, это нарушает как их права народных и\збранников, так и принцип разделения властей.